Развитие системы образования в Труновском районе

Труновского муниципального района

Развитие системы образования в Труновском районе

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРУНОВСКОМ РАЙОНЕ

Во 2 половине ХIХ века  (1870- 1890г.г.) в  Ставропольской губернии появляются первые образовательные учреждения.

В населенных пунктах, которые в настоящее время входят в Труновский район, образование осуществлялось через сеть церковно-приходских школ и училищ Министерства народного просвещения

• В селе Безопасном  было три училища: два одно-классных Министерства  народного просвещения и  двухклассное церковно-приходское. В которых обучалось -  146 мальчиков и 28 девочек.
  • В селе Донском  два одно-классных училища:
  • Министерства народного просвещения и церковно-приходское училище. В них обучалось 96 мальчиков и 34 девочки.
  • В селе Новогереевском   (с.Терновка, с.Труновское)
  • 3 училища : одно-классное Министерства народного просвещения, одно-классное церковно-приходское и школа грамотности. Учащихся – 95 мальчиков и 20 девочек.
  • В селе Подлесном  - одна церковно-приходская школа.

После революции и за годы Советской власти на базе этих училищ  были организованы начальные, семилетние и средние школы.

•  11 декабря 1970 года  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образовании Труновский район с центром в селе Донском.
  • В 1971 году в районе было 16 школ :
    • 5 средних, 8 – восьмилетних, 3 начальных.
    • В них обучалось 4823 учащихся, работало 310 учителей.
    • Детских садов –9, в них 523 ребенка,
    • Дом пионеров –1, где занималось – 360 детей, ДЮСШ –1,  Детский – оздоровительно-образовательный  лагерь «Колосок»( за 3 потока -300человек), них  42- педагогических работника.

За годы  прошедшие со дня образования района, было построено 4 школы на 3658 ученических мест, пристройки к школам, что позволило снять вопрос о сменности занятий. Были введены в строй новые детские сады на 2050 мест, в том числе крупные комбинаты «Лесная сказка», «Аист», «Радуга» и другие.

• В 1981г. начал работу клуб  Юных техников, который в 1993 году получил статус станции юных техников и занимается 223 учащихся.
  • В 1988 году открыт филиал  Ставропольского СПТУ - №1, а затем  СПТУ –55, где обучалось 323 учащихся , сейчас Донской  филиал ГОУ СПО « Государственного агротехнического колледжа» с. Московского
  • В 1992 году Дом пионеров был переименован в Дом Детского Творчества, где занимается 433 учащихся.
  • В 1995году открыла двери самое современное общеобразовательное учреждение района – гимназия №7 , в которой обучается 881 учащийся
  • В 1997 году открыт детский дом, в котором живет 12 детей.
  •  В 2003 году  открыто учреждение дополнительного образования детей - Станция юных натуралистов, где занимается 195 учащихся.

Сегодня система образования  края, района  переживает этап серьезных структурных и содержательных изменений в соответствии с направлениями образовательной политики России

Это время принятия образовательных стандартов нового поколения, разработки и принятия новой Федеральной  целевой программы развития образования, разработки интегрированного законодательного акта- новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании».

В муниципальную систему образования Труновского района  входят  учреждения  различных типов и видов:

- 12 дошкольных образовательных учреждений, три филиала МДОУ д/с «Огонёк» и три структурных подразделения МДОУ д/с №5 «Берёзка».

1 -гимназия

4-средних общеобразовательных школ (1   филиал в с. Новая Кугульта);

3- основных общеобразовательных школ;

1- вечерняя общеобразовательная школа;

5-учреждений дополнительного образования (ДЮСШ, СЮН, СЮТ, ДДТ, оздоровительно-образовательный профильный центр   « Колосок»)

В учреждениях образования обучаются и воспитываются более 5 тысяч детей

В   общеобразовательных учреждениях Труновского района работает 298  педагогических работников. Из  них - 13 молодых специалистов(4,2%),  56 чел. пенсионного возраста (18.2%).144 педагогических работника представляют систему дошкольного образования района .

Заслуженных учитель России 6 человек- Баранова Ирина Владимировна, Заикина Антонина Федоровна , Грищенко Елена Васильевна, Жевтяк Галина  Гавриловна, Лапина Людмила Мефодьевна,    Костюкова Нелли Васильевна.

Отмечены отраслевыми наградами «Почетный работник общего образования»  и «Отличник народного образования РФ» -55 учителей и   10      воспитателей дошкольных учреждений.

Общеобразовательные учреждения МБОУ СОШ №3 и гимназия №7, МБОУ ООШ №6 стали победителями приоритетного национального проекта  «Образование» по направлению  «Стимулирование  общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы» »(получили по 1 миллиону рублей)

Победители национального проекта «Образование» по  направлению  «Поощрение лучших учителей» стали 16 человек.

На сегодняшний день  сеть образовательных учреждений района даёт детям и их родителям реальную возможность выбора образовательного учреждения, обеспечивает государственные гарантии доступности образования, равные стартовые возможности.

Дата последнего обновления страницы 26.01.2018