Задачи отдела образования

Отдел образования администрации

Труновского муниципального района

Задачи отдела образования

Задачи, возложенные на отдел образования:

1. Обеспечение конституционных прав на образование, соблюдения за­конодательства в области образования.

2. Осуществление политики в области образования, участие в разработке и реализации краевых программ развития образования, с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологиче­ских, культурных, демографических и других особенностей района.

3. Поддержание различных форм образования и самообразования.

4. В установленном законом порядке создавать, реорганизовать и лик­видировать образовательные учреждения районного подчинения.

5.    Выполнение установленных национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, контроль исполнения федераль­ных компонентов государственных образовательных стандартов в сфере обще­го, начального профессионального образования.

6. Прогнозирование развития сети образовательных учреждений, подго­товка предложений по выделению средств из краевого  и районного бюджета на нужды обра­зования района.

7. Государственная оценка качества учебно-воспитательного процесса в  муниципальных и негосударственных образовательных уч­реждениях; организация работы по лицензированию, аттестации и аккредита­ции образовательных учреждений всех типов, видов и организационно-правовых форм, расположенных на территории района, за исключением обра­зовательных учреждений краевого подчинения.

8. Участие в разработке предложений по социально-правовой защите и охране здоровья детей, обучающихся, воспитанников и работников образова­ния, реализации решений по данному вопросу.

9.   Реализация кадровой политики в сфере образования, организация ат­тестации педагогических и руководящих работников образования в соответст­вии с действующим законодательством, организация подготовки и переподго­товки педагогических кадров.

11.   Обеспечение эффективности и целевого использования выделяемых финансовых ресурсов, распределение бюджетных средств в установленном по­рядке по подведомственным Отделу образования учреждениям и организациям.

12.  Обеспечение образовательных учреждений учебной литературой и учебно-программными материалами и их информационное обеспечение.

13.   Участие в разработке и реализации федеральных и краевых про­грамм развития и укрепления материальной базы образования, материально-техническое обеспечение учреждений образования.

14.   Формирование программы капитального строительства объектов образования, контроль строительства и капитального ремонта учреждений об­разования, регулирование в пределах своей компетенции отношений собствен­ности в системе образования.

15.   На Отдел образования могут быть возложены иные задачи в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края.

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»