Для общественных наблюдателей

Для общественных наблюдателей

1. Образец заявления на аккредитациюздесь

2. Образец заявления при рассмотрении апелляцийздесь

3. Вы решили стать общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ информация здесь

Уважаемые общественные наблюдатели!

Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Массовому участию выпускников общеобразовательных учреждений в едином государственном экзамене придается особое значение: результаты являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.

С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.
Приглашаем всех, кто неравнодушен к системе образования, к сотрудничеству!

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ могут стать представители:

·                     государственных органов законодательной власти;

·                     попечительских советов образовательных учреждений;

·                     СМИ;

·                     родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

·                     общественных объединений и организаций.

Куда вы не будете допущены как общественный наблюдатель?

В конкретное место сдачи ЕГЭ, где:

·            сдают экзамен ваши близкие родственники;

·            сдают экзамен выпускники текущего года из той школы, которую вы представляете

·            сдают предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому вы являетесь.

Общественными наблюдателями при проведении государственной (итоговой) аттестации и рассмотрении апелляций признаются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, кроме работников Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, а также учредителей российских образовательных учреждений, получившие аккредитацию в порядке, установленном Положением о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования (утверждено Приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2011  № 2235).

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного места (пункта) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включенным в государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в любых формах, установленных законодательством Российской Федерации в области образования (далее - экзамен), и (или) на рассмотрение апелляций. К документу также прилагаются две фотографии размером 3х4.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет министерство образования.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по включенным в государственную (итоговую) аттестацию общеобразовательным предметам завершается не позднее чем за две недели до установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными отметками (баллами) завершается не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, которое выдается министерством образования.

Общественный наблюдатель согласно пунктам 14-16 Положения имеет право:

- присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;

- присутствовать при рассмотрении апелляций;

- осуществлять наблюдение за проведением экзамена или рассмотрением апелляций в специально организованном месте;

- незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации;

- сообщать, направлять в департамент образования  информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка;

- получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрения апелляций.

Вместе с тем, общественный наблюдатель не вправе:

- нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации, рассмотрения апелляций;

- оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);

- в местах проведения государственной (итоговой) аттестации иметь при себе и использовать средства связи (мобильный телефон) и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).

Сегодня многое делается для того, чтобы выпускники и их родители (законные представители) могли убедиться в объективности оценки знаний обучающихся и процедуры проведения экзамена. Институт общественных наблюдателей должен этому способствовать.

Желающим стать общественным наблюдателем на территории Труновского района следует не позднее чем за две недели до даты проведения экзамена или рассмотрения апелляции написать заявление и подать его в Отделе образования  по адресу: с. Донское, ул. Садовая, д.60в, каб., контактные телефоны 8(86546) 31139.