Оплачивайте штрафы вовремя!

Оплачивайте штрафы вовремя!

На вопросы жителей Труновского района отвечает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения капитан полиции Алексей Николаевич Крец.

Инспектор выписал штрафную квитанцию. Что делать автомобилисту дальше?

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную организацию по приему платежей.

Как быть автомобилисту, если он не согласен с нарушением?

Вынесенное должностным лицом постановление об административном правонарушении  обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. Жалоба по делу об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Какая ответственность ожидает автомобилиста за неуплату штрафа?

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа , но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Что делать автомобилисту, у которого есть несколько давних неоплаченных штрафов?

Если пропущен срок обжалования постановлений об административных правонарушениях, то штрафы необходимо уплатить.

Можно ли преднамеренно не оплачивать штраф, надеясь на то, что через определенное время он перестанет быть действительным?

Преднамеренно не оплачивать штраф нельзя, так как это грозит оплатой штрафа в двукратном размере либо административным арестом на срок до пятнадцати суток либо обязательными работами до 50 часов.

Если водитель был оштрафован по решению инспектора, то кто должен принудительно взыскивать штраф? Нужно ли для этого решение суда?

Для оплаты штрафа по постановлению инспектора ГИБДД дается 60 дней, затем должностное лицо, вынесшее постановление, направляют в течении десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а так же иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава – исполнителя) составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Решение суда для принудительного взыскания штрафа не нужно.