Концепция развития математического образования в РФ

План мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р

План мероприятий по реализации в Ставропольском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2015 году

План мероприятий по реализации в Ставропольском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2016 году

План  мероприятий по реализации в Ставропольском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2017 году

План 2016

План 2017

Мероприятия по реализации

Концепции математического образования

в 2018 году

Предполагаемый срок

(дата или месяц) проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

1

Повышение квалификации учителей начальных классов, математики, руководителей кружков, факультативных и элективных курсов через различные формы (курсы повышения квалификации, переподготовка, обучающие семинары, тренинги и др.).

СКИРО ПК и ПРО

2

Участие учителей математики в вебинарах, научно-практических конференциях СКИРО ПК и ПРО по вопросам подготовки к ЕГЭ и ГИА

ЦДО с.Безопасное

3

Анализ результатов ЕГЭ по математике и результатов  ГИА в 9 классах, формирование предложений по совершенствованию математического образования в 2017-2018 уч.году

Июль - август 2018 года

ЦДО с.Безопасное

4

Оказание методической помощи учителям математики по актуальным вопросам обучения:

1)          Методика работы над математическими понятиями, определениями, теоремами.

2)             Задачи в обучении математике. Методика работы над задачами.

3)          Внеклассная работа по математике, ее содержание и формы.

4)             Нестандартные задачи иособенности обучения поиску их решения. Основные умения по решению математическихзадач.

Сентябрь- Ноябрь 2018

ШМО    учителей математики

5

Организация участия обучающихся общеобразовательных учреждений  района в школьном, муниципальном, региональном всероссийской олимпиады школьников по математике.

6

Разработка и выполнение индивидуальных программ подготовки обучающихся к муниципальному, региональному и заключительному этапам всероссийской олимпиады школьников по математике (с указанием форм работы с обучающимися)

7

Организации и проведения массовых мероприятий по математике:

командных соревнований, чемпионатов между классами, между командами школ с использованием инновационных технологий;

мероприятий по развитию логического мышления и математических способностей;

смотров знаний с привлечением родительской общественности;

открытых уроков по математике;

декад по математике

8

Организация и проведение кружков, факультативных и элективных курсов   по математике.

9

Подготовка и организация мониторингов (внутреннем и внешнем 4 - 11 классы)

ВПР;

РПР – февраль 2016 г. (в 5-х классах, 8-м,10-м классах);

РПР -5, 9 классы  (2017)

10

Организация участия обучающихся в творческих конкурсах, направленных на развитие математической культуры, олимпиадах различного уровня, конференциях по математике

11

Организация и проведение районных семинаров учителей математики

12

Организация участия учителей математики  в очных, дистанционных конкурсах (по использованию ИКТ; инновационных, методических  разработок; публикаций; проектов).

ШМО

13

Изучение и распространение опыта работы учителей начальных классов и учителей математики

ШМО

14

Создание условий для реализации основных и дополнительных образовательных программных, условий для обучающихся (одарённых детей), проявивших выдающиеся способности, добившихся успехов в учебной деятельности по математике (НОУ, летние и зимние школы, профильные смены и др.)

15

Организация летней олимпийской школы

Июнь-июль

2018 года