Уважаемые родители!

Памятка 1

Памятка 2

По данным ООН каждый день в мире погибает около 3,5 тысяч человек. К сожалению, в последнее время возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ответственность за это, по-нашему мнению, лежит в основном на взрослых.

Мы хотим напомнить Вам простые правила, которые помогут уберечь детей от опасностей на дороге.

1. Учите малышей Правилам поведению на дороге с самого раннего возраста. Тогда к моменту поступления в школу дети научатся самостоятельно переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом. Это важно, потому что из-за занятости родители не всегда могут сопровождать ребят по пути в школу и встречать их.

2. Постоянно напоминайте детям о необходимости соблюдать Правила дорожного движения. Это поможет выработать у ребят привычку быть примерным участником дорожного движения.

3. Сами не нарушайте Правила дорожного движения, тем более в присутствии детей. Вы являетесь для нас авторитетом, мы полностью доверяем Вам. Поэтому своим личным примером Вы должны воспитывать в детях уважительное отношение к соблюдению ПДД.

4. Если вы являетесь водителем, не забывайте соблюдать скоростной режим и строго выполнять Правила движения, особенно в местах расположения школ, детских садов, домов детского творчества.

5. Следите за тем, как Ваш ребенок ведет себя в общественном транспорте, объясняйте ему не только дорожные правила, но и этические. Уступайте место пожилым людям! Ведь когда-нибудь Вы тоже станете старше.

6. Покупая малышу велосипед, расскажите о Правилах для велосипедистов. Объясните, что для детей младше 14 лет путь на проезжую часть улицы строго-настрого закрыт.

Родители, будьте бдительны!

Помните: здоровье и жизнь детей – в ваших руках!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Регулярно повторяйте детям следующие установки:

1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен».

2. Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу.

3. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта.

4. Выйдя из автобуса, троллейбуса и трамвая, не обходи его спереди или сзади - подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу, если нет пешеходного перехода и перекрёстка в зоне видимости.

Будь осторожен: в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не может мгновенно остановить автомобиль!

5. Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках.

6. Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион.

7. Переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину.

8. Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя.

9. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»

Не запугивайте детей опасностями на улицах дорогах. Страх так же вреден, как неосторожность и беспечность. Школьники должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке.

Используйте побудительные мотивы безопасного поведения:

·      нежелание ребенка огорчать родителей неправильными действиями;

·      осознание возможных последствий неправильного поведения, которое может приводить к несчастным случаям и авариям.

Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице!

Уважаемые родители!

Вот основные рекомендации, которые позволят предотвратить подобные непоправимые последствия:

1.     Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб. см. с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – с 16 лет!

2.     При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

3.     При переходе проезжей части убедитесь, что ВСЕ автомобили уступают Вам дорогу! Из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля (даже на пешеходном переходе!) может выехать другой, который не был виден!

4.     Ждите, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние или переходите в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

5.     Прежде чем перейти дорогу – остановиться, посмотреть в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию многократным поворотом головы.

6.     Если не успели перейти дорогу, не делайте шаг назад не глядя, не мечитесь из стороны в сторону. Так водителю легче будет Вас объехать. Если запрещающий сигнал светофора застал Вас на середине проезжей части, и Вы попали между двух потоков транспорта противоположных направлений, дождитесь зеленого сигнала светофора! И помните, что на дороге и в Правилах нет никаких «островков безопасности» (есть «место слияния или разделения транспортных потоков» - «направляющие островки»).

Есть еще одно правило, нарушая которое, можно попасть в ДТП.

7.     Ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет – по левой обочине дороги НАВСТРЕЧУ движущемуся транспорту. Так безопаснее.

8.           Если автомобиль вдалеке – рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Учитывайте, что  автомобиль быстро остановиться не может, особенно в осенне-зимний период. Лучше переждать, а не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.